Олеся Бузина из посёлка Анна с малых лет увлечена лепкой. Художественный вкус, желание творить и фантазировать помогают ей создавать из скульптурного пластилина настоящие шедевры и побеждать на всероссийских творческих конкурсах.
Судьбоносный пленэр
Олеся учится в выпускном классе художественного отделения Аннинской детской школы искусств, которая давно стала для девушки вторым домом. С шести лет она училась там игре на фортепиано, а по окончании музыкального отделения поступила на художественное.
— Когда я увидела, как у здания школы Надежда Ивановна Токарева учит детей рисовать на пленэре, мне захотелось оказаться среди них, — вспоминает Олеся. — Рисовать и лепить люблю с детства. Помню, как бабушка дарила мне большие наборы пластилина, и я погружалась в творчество. Тогда в первую очередь выбирала голубой, зелёный и другие спокойные тона для лепки. Сейчас предпочитаю серый или телесный тон скульптурного пластилина. Нейтральные оттенки идеально подходят для моделирования анатомических форм и не отвлекают от деталей.
Первой фигуркой, которую слепила девушка, был пятнистый леопард, герой мультфильма «Лео и Тиг».
— Нравился мне этот мультик про зверят, которые дружат, изучают и защищают тайгу, — сказала Олеся. — Хотелось подержать в руках Лео, и я слепила его. За пять лет занятий на уроках скульптуры у замечательной Людмилы Викторовны Кожановой я вылепила множество героев мультфильмов. Например, старуху Шапокляк лепила несколько раз, добиваясь всё большего сходства. Мне интересно работать как со скульптурным, так и с воздушным пластилином, который быстро застывает на воздухе, превращаясь в лёгкие игрушки. Однажды на мастер-классе в Воронеже я изготовила тарелку из глины в виде кита. Было очень приятно поработать с этим материалом. Надеюсь в будущем поучиться работе за гончарным кругом.
Басня в скульптуре
Прошлой осенью рисунок Олеси Бузиной «Подруга солдата – гармонь» занял первое место в конкурсе Российской академии художеств и вошёл в праздничный календарь, посвящённый 80-летию Победы. Недавно скульптурную композицию девушки удостоили Гран-при открытой межрегиональной олимпиады по скульптуре, организованной Детской школой искусств города Яранска Кировской области.
— Людмила Викторовна предложила поучаствовать в олимпиаде, для этого нужно было за три часа слепить композицию на заданную тему, — рассказала Олеся. — Жюри по видеосвязи наблюдало за всеми этапами моей работы. Композицию я назвала «Глупая самоуверенность». По заданию конкурса нужно было в скульптуре передать содержание басни Сергея Михалкова «Зеркало». Герой басни — носорог — имел привычку высмеивать внешность других зверей (слона, жирафа, страуса). Когда слон протянул носорогу зеркало, тот стал смеяться и над собой. Тогда звери поняли, что носорог глуп, и перестали на него обижаться.
Работая над очередной композицией, Олеся не планирует заранее то, как она будет выглядеть в завершённом виде. Многие элементы и детали возникают в процессе лепки.
— Не люблю подражать кому-то и копировать в своих работах чужое, — призналась девушка. — Мне нравится, что в нашей школе искусств приветствуется свобода творчества. Именно так свободно и интуитивно работала над созданием дракона. Это персонаж могущественный, сильный и добрый (в Восточной традиции). Таким я его увидела и вылепила.
Рассматривая работы юного скульптора и наблюдая за тем, как бесформенный кусочек пластилина в её руках в считанные минуты превращается в весьма реалистичного морского ската, восхищаешься художественными способностями и мастерством девушки. По окончании школы Олеся Бузина планирует поступать в Воронежский художественный колледж. Помимо живописи, графики, скульптуры её привлекает мультипликация, особенно пластилиновая анимация. Увлечённость Олеси искусством, её способы самовыражения — живой пример того, что особую радость творчества дарит сам его процесс. Ведь истинное счастье заключается не только в достижении желаемой цели, но и в получении удовольствия от продвижения к ней.
Наталия Свистова
Фото автора





