Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий обратился к жителям Воронежской области в связи с атакой ВСУ, произошедшей 22 июня, в День памяти и скорби. Обращение Владыки опубликовано на сайте Воронежской епархии.
– Сегодня, когда наша страна с глубокой скорбью воспоминает 85-летие начала Великой Отечественной войны, враждебные силы неонацизма продолжают агрессивные действия своих предшественников. На наш мирный Воронеж совершено воздушное нападение. Есть пострадавшие, имеются разрушения. Причинён не только ущерб здоровью и имуществу граждан – совершено оскорбление памяти наших предков, которые в грозные 1941−1945 годы плечом к плечу с нашими украинскими братьями отстаивали великую общую родную страну, – отметил митрополит Леонтий.
Владыка добавил, что молится о скорейшем выздоровлении пострадавших.
– Всесильный Господь, даровавший нашему народу Великую Победу, и ныне да расточит и низложит смертоносную гордыню врагов Святой Руси. Благословение Божие и покров Пресвятой Владычицы Богородицы да пребудут со всеми нами! – пожелал правящий Архиерей Воронежской епархии.
Губернатор Александр Гусев сообщил, что в результате атаки ВСУ было ранено три человека, один из них находится в тяжёлом состоянии. На одном из предприятий города были повреждены производственные объекты, а также фасады и стекла нескольких многоквартирных домов и несколько автомобилей.
Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что после завершения работ оперативных служб управы районов города приступят к осмотру объектов и устранению последствий уничтожения высокоскоростных воздушных целей. В случае необходимости муниципалитет готов организовать пребывание в пунктах временного размещения, также будет произведена компенсация за повреждённые автомобили.
В Железнодорожном районе Воронежа введён режим ЧС. Движение в левобережной части Воронежа временно скорректировали. Перекрыт участок Ленинского проспекта – от улицы Остужева до улицы Димитрова. В связи с этим изменили схему движения нескольких автобусных маршрутов. В Воронежской области открыли горячую линию для родственников и близких пострадавших во время ракетной опасности.
Ранее руководитель Комитета семей воинов Отечества региона, член Общественной палаты РФ Маргарита Масленникова прокомментировала атаку ВСУ на город. Она назвала произошедшее «попыткой удара по нашей памяти, по нашим святыням».
Анастасия Колпачёва
Фото Виталия Грасса (из архива)


