С 23 по 25 июня в Воронежской области объявлен траур. После ракетной атаки ВСУ на Воронеж погибли пять человек, множество пострадали. На время траура будут приспущены государственные флаги. Региональным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовали скорректировать содержание трансляций, воздержаться от развлекательных мероприятий. Об этом 23 июня сообщил Губернатор Воронежской области Александр Гусев в мессенджере MAX.
– Провели очередное заседание оперативного штаба, на котором обсуждали последствия вчерашней ракетной атаки. Она оказалась для нас самой тяжёлой за последнее время. Погибли пять мирных жителей, множеству наших земляков понадобилась помощь врачей. Сделаем для пострадавших всё возможное. Телеграммы со словами сочувствия поступают и из других регионов. Спасибо соотечественникам за такую человеческую солидарность и поддержку в трудный час. Призываю вас, дорогие земляки, почтить память жертв вчерашнего воздушного налёта. Мы не сомневаемся, что каждый, кто отдавал и исполнял этот преступный приказ, понесёт наказание. Наши воины, защищающие Родину на передовой, дадут достойный ответ. Мы верим в нашу армию и в нашу Победу. Мы выстоим, как выстояли наши деды и прадеды в самые суровые годы. Удар по Воронежу был нанесён украинскими неонацистами в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Это – особый цинизм со стороны врага. Их задачей было вызвать панику и страх. Но они, украинские и западные глупцы, сейчас никак не могут понять, что своими террористическими действиями вызвали с нашей стороны только большие негодование и решительность, – подчеркнул Губернатор Александр Гусев.
В понедельник, 22 июня, в Воронеже было атаковано промышленное предприятие в Железнодорожном районе города, сообщалось о нескольких сбитых высокоскоростных воздушных целях. В результате на заводе произошёл пожар, существенно повреждены верхние этажи здания. Как сообщил Губернатор Воронежской области Александр Гусев, при падении обломков повреждены около 50 машин, а также окна 10 многоэтажек, шесть частных домов. Последствия уточняются. Режим ЧС введён в пределах некоторых улиц в Железнодорожном районе. В министерстве здравоохранения Воронежской области работает горячая линия, по которой можно узнать о состоянии пострадавших. Министр здравоохранения региона Игорь Банин лично контролирует процесс оказания медпомощи. СК возбудил уголовное дело о теракте.
Алина Егорова
Фото - архив РИА «Воронеж»


