«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
В. В. Путин
«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
16+

Кеша слушает!

25 марта 2024
146
Кеша слушает!

Попугай Кеша живёт в семье Мордасовых из Таловского района два года. За это время он научился мяукать, лаять, петь песни, декламировать стихи. Питомец даже может вести нехитрый диалог. Благодаря своим способностям птица стала знаменитостью, а видео с её участием, набравшее в соцсетях более 7 млн просмотров, покажут по федеральному каналу.

Кеша и Рыжик

В январе этого года Надежда Мордасова сняла видео, как попугай Кеша общается с котом Рыжиком. В ролике четвероногий лежит, а птица пытается его клюнуть. Кеша предлагает коту почесать спинку. Он так и говорит: «Давай почешу, почешу». Кот пытается отмахнуться от назойливой птицы и хочет ударить её лапой. Попугай в ответ: «Ух, ты какой». Это видео разлетелось по Всемирной паутине и собрало более 7 млн просмотров. Через некоторое время с Надеждой связались телевизионщики и предложили поучаствовать в съёмках нового выпуска популярной программы.

– Такое предложение меня насторожило, ведь сейчас полно мошенников, – рассказала нам Надежда. – Но продюсер программы была настойчива. В итоге мы всё-таки смогли пообщаться, и нас пригласили на съёмки телепередачи. В Москву мы поехали всей семьей. Нам оплатили проезд и предоставили гостиницу. С собой мы брали ещё и главных героев – Рыжика и Кешу. Пока неизвестно, когда именно выйдет этот выпуск на федеральном канале. Знаем только, что не ранее чем через две недели.

Гость из тропиков

Идея завести дома попугая возникла у Надежды Мордасовой давно. Как-то раз её родственница прислала видео, где главным героем был жако. В ролике он пел песню. Пернатый так понравился, что Надежда начала искать дополнительную информацию о тропической птице. Оказалось, жако – самые талантливые попугаи, способные к звукоподражанию. Причём с легкостью могут воспроизводить любые звуки: звонок телефона, пылесос, пение птиц и многое другое. Их интеллект – на уровне пятилетнего ребёнка.

– Я поговорила с супругом, думала, он будет против. Вышло всё наоборот, – вспоминает Надежда Мордасова. – Мы начали искать попугая по объявлениям. Оказалось, это не так уж и просто. И вот в январе 2022 года нашли. Кеша тогда жил в Ростове-на-Дону. Он был ещё птенцом и не умел есть твёрдую пищу.

Надежда кормила попугайчика из шприца кашей, ухаживала за ним. Она уже знала, что жако отличаются своеобразным характером. Им нужен один хозяин, больше никого они не признают. Таким человеком для Кеши и стала женщина. Остальных людей попугай, мягко говоря, не любит и может даже укусить. А клюв у него довольно острый.

– Самое первое, что научился делать Кеша, – это пародировать кота, – рассказывает хозяйка питомца. – Мы как раз с мужем уехали, а с попугаем осталась дочь. В один день она нам позвонила и сообщила, что птица стала мяукать. Мы очень удивились. Оказалось, что наш кот Рыжик частенько обхаживал клетку и при этом издавал протяжные звуки. Вот Кеша и стал повторять за ним. После этого научилась лаять, кукарекать, заливаться птичьими трелями. Но самое интересное, что иногда Кешу даже просить не нужно показать тот или иной звук. Он просто сам у себя спрашивает: «Как петушок кукарекает?», а затем сам же показывает. То же самое с лаем и мяуканьем. Особенно ему удаётся храп нашего Рыжика.

«Орать будешь?»

Удивительный талант попугая имеет много поклонников. У любого, кто услышит, как разговаривает птица, на лице волей или неволей возникает улыбка. Чего только стоит, когда Кеша сначала пародирует звук гудка телефона, а затем говорит: «Алло, как дела?» В одном из видео, снятом Надеждой, попугай ходит и приговаривает: «Дай орешков», «Как вкусно». Как только она отвечает ему отказом, он недоумённо спрашивает: «Как?» В другом видео попугай сидит на столе и ест огурец. От неловких движений овощ падает на пол. В это мгновение Кеша произносит: «Орать будешь?»

– Он очень любит быть со мной на кухне, – говорит Надежда. – Там для него мы установили специальную зону. В ней есть канаты, жердочки и тому подобные приспособления для птиц.

Но больше всего попугаю нравится сидеть на плече у своей хозяйки. Именно здесь он произносит: «Дай поцелую». А вот когда ему нечем заняться, Кеша начинает повторять: «Скукота, скукота».

Сейчас Кеша знает очень много фраз и выражений. И самое главное – он всегда использует их к месту. Утром, когда вся семья собирается за завтраком, попугай желает доброго утра и хорошего дня. Вечером говорит: «Спокойной ночи». Эту диковинную птицу полюбили все домочадцы. Да и как может быть иначе? Ведь тёплые слова не от каждого человека услышишь, а тут - попугай.

Как и любой питомец, Кеша нуждается в уходе. Жако нужно не только кормить и поить, но и купать. Интересно, что сам попугай просто обожает водные процедуры. Он даже просит хозяйку: «Пойдём купаться». Пока на птицу льётся вода, она спокойно стоит и не пытается улететь. Оказывается, что в дикой природе жако частенько принимают дождевой душ. Ведь это не только приятно, но и жизненно необходимо для их здоровья. Сидя на деревьях ночью, они подставляют перышки под дождь. Обсыхают попугаи довольно быстро – перед утренним полётом они уже при полном параде.

Ирина Кожанова

Фото автора


Читайте также