«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
16+

Воронежские спортсмены завоевали ещё три золотые медали на Играх стран БРИКС

21 июня
699

Хорошие вести пришли с Игр стран БРИКС, которые в эти дни проходят в столице Татарстана. Наши спортсмены завоевали золотые медали ещё в трёх видах программы соревнований.

«Золото» Игр стран БРИКС по греко-римской борьбе завоевал воронежский борец Нарек Оганян. Двукратный чемпион страны, призёр чемпионата Европы выступал в весовой категории до 72 кг.

Нарек за полторы минуты расправился с Никитой Мурашка из Беларуси, а затем также со счётом 8:0 победил Джавида Гхьяси из Афганистана. Этот поединок завершился за две минуты до конца отведённого времени, причём после первого периода Нарек Оганян вёл в счёте — 5:0. В решающем поединке соперником воронежского борца стал Мейржан Шермаханбет из Казахстана. Его воронежский борец уверенно победил со счётом 8:0.

А накануне двойную победу в Играх стран БРИКС одержали воронежские каноисты. Наши спортсмены завоевали сразу две золотые медали в финалах по гребле на байдарках и каноэ среди экипажей-двоек на дистанции 500 метров.

Екатерина Шляпникова, уже имевшая в своём активе «бронзу» в личном зачёте, вместе с Мариной Гуреевой не оставили шансов соперницам. Девушки пришли к финишу первыми с убедительным отрывом, опередив спортсменок из Белоруссии на 0,73 секунды.

Дмитрий Шаров, который чуть ранее остановился в шаге от пьедестала в личном зачёте на дистанции 200 метров, вместе с Михаилом Павловым позднее поднялся на его высшую ступень, став победителем.  На квалификации результат наших парней составил 1 минуту 51,817 секунды, однако в финале был улучшен сразу на 8 секунд. В финальном заезде двоек они показали фантастический результат, опередив белорусских спортсменов на 0,7 секунды.

В региональном министерстве спорта поздравили воронежских спортсменов с блестящими результатами.

Игры стран БРИКС – международное мультиспортивное мероприятие высочайшего уровня. Церемония открытия состоялась 12 июня. Старт турниру по видеосвязи дал Президент России Владимир Путин. Игры будут проходить до 23 июня. Участие в них примут более 4 тыс. спортсменов из 90 стран, которые будут соревноваться в 27 различных дисциплинах. В Играх стран БРИКС принимают участие 12 воронежских спортсменов.