«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
16+

Воронежский спортсмен победил во всероссийском турнире по ММА в Новомосковске

23 июля 2024
389

В Новомосковске состоялся Всероссийский мастерский турнир по смешанным единоборствам памяти мастера спорта России Алексея Калинина и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении воинского долга. В турнире приняло участие около 100 спортсменов из 20 регионов России. На счету воронежских спортсменов в Тульской области оказался полный комплект наград.

В весовой категории 56,7 кг чемпионом стал 20-летний спортсмен из Рамони Илья Раю (на фото справа). Сначала он единогласным решением судей победил Хизри Какаева. А в финале обладатель Кубка страны и победитель Первенства России взял верх над ещё одним дагестанцем Мурадом Курбановым – призёром взрослого Чемпионата России.

В категории 61,2 кг ещё один воронежский спортсмен Кирилл Матвеев в финале сразился с москвичом Магомедом Ашдаевым, но уступил ему, хотя выполнил норматив мастера спорта. Судьи в этом бою также были единогласны. А вот Вадим Паневин в категории 65,8 кг в четвертьфинале победил Одлана Гаджиева из Ставропольского края, но в полуфинале уступил будущему чемпиону Алигаджи Алиеву из Краснодарского края и таким образом стал бронзовым призёром.

Алексей Калинин, чьё имя носит турнир в Новомосковске, был мастером спорта по рукопашному бою и основателем спортивного клуба смешанных боевых единоборств «Варяг» в этом городе, где также занимался тренерской работой. Впервые турнир его памяти прошёл в Тульской области в 2019 году.