«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
16+

Воронежская шахматистка представила Россию на первенстве Азии

11 января 2024
451

Учащаяся Новоусманской школы №3 Жанна Лесных представляла Россию на первенстве Азии по классическим шахматам и заняла там четвёртое место.

Соревнования проходили в Объединённых Арабских Эмиратах в Эль-Айне в нескольких возрастных группах – от самых маленьких до спортсменов не старше 18 лет. Всего соревновались 629 шахматистов из 28 стран, включая 70 россиян.

На протяжении всего турнира Жанна Лесных боролась за самые высокие места. За два тура до конца соревнований девушка занимала третью строчку, но удержаться на ней не смогла. В предпоследнем туре Жанна проиграла Хоанг Ту Лин Люонг из Вьетнама, и, к сожалению, это поражение оставило шахматистку за чертой призёров – на четвёртом месте. Наша спортсменка набрала шесть баллов из девяти возможных. Также она уступила Елназ Калиахмет из Казахстана и сыграла вничью с Кьюн Ан Вуонг из Вьетнама и Джи Теясвини из Индии, завоевавшей в итоге «серебро». «Золото» в Объединённых Арабских Эмиратах выиграла Лайза Латифа из Индонезии.

Россияне победили в медальном зачёте, выиграв девять медалей (четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую). А по итогам Первенства Азии по классическим, быстрым шахматам и блицу российские шахматисты завоевали 26 медалей, опередив Индию (19), Вьетнам (18), Казахстан (10) и КНР (8). Об этом сообщается в пресс-релизе Федерации шахмат России.