«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
В. В. Путин
«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
16+

В Воронеже провели конференцию памяти Василия Пескова

29 марта
767
В Воронеже провели конференцию памяти Василия Пескова

В Воронеже состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Журналистика и география». Она прошла в рамках традиционных Песковских чтений. А организаторами её стали областное отделение Русского географического общества, факультет журналистики и факультет географии, геоэкологии и туризма ВГУ, Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В. М. Пескова.

С приветственным словом выступил председатель Воронежского отделения РГО, декан факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ, профессор Семён Куролап. Он обратил внимание собравшихся на личность Василия Пескова, который объединил вокруг себя специалистов разного профиля. С докладом выступил декан факультета журналистики ВГУ, профессор Владимир Тулупов.

География участников конференции была представлена 36 регионами России. Кроме россиян заметное участие в ней приняли представители вузовских сообществ Республики Беларусь, Армении, а также Приднестровья, Казахстана и Узбекистана. Всего было представлено 259 докладов.

– В этом году мы проводим уже третью конференцию, которая прочно заняла определённую нишу в межфакультетском сотрудничестве университетского сообщества журналистов и географов. Интерес научной общественности к заявленным направлениям заметно возрос, о чём свидетельствует объём поступивших материалов, среди которых есть очень интересные работы, оформленные на стыке научных направлений в точках соприкосновения журналистики, географии, экологии и туризма, – подметил один из организаторов конференции, секретарь Совета областного отделения РГО Вадим Свиридов.

Участники приняли резолюцию, в которой выразили надежду, что конференция «Журналистика и география» продолжит свою работу и через два года. Проблематика выступлений очень актуальна, что созвучно всему творчеству Василия Пескова – универсального литератора, фотохудожника, путешественника и общественного деятеля. Наследие Василия Михайловича необходимо пропагандировать, в том числе в рамках подобных форумов.

Напомним, что Василий Песков родился в селе Орлово Новоусманского района Воронежской области. Известен как талантливый писатель, журналист и фотокорреспондент. Люди старшего поколения помнят Василия Михайловича как телеведущего популярной программы «В мире животных», которую он вёл с 1975 по 1997 год. Василий Песков был заядлым путешественником, лауреатом Ленинской премии 1964 года, Премии Президента Российской Федерации 1998 года и Премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). Его имя сегодня носит Воронежский государственный природный биосферный заповедник.

Ирина Голик

Фото пресс-службы ВГУ

Возврат к списку