В столице Черноземья на площади Победы в ночь с 21 на 22 июня были зажжены свечи в честь 85-й годовщины со Дня начала Великой Отечественной войны. Город воинской славы - Воронеж присоединился к международной акции «Огненные картины войны». Активисты «Единой России» и «Волонтёры Победы» выложили изображение монумента «Шиловский плацдарм». В мероприятии приняли участие представители регионального отделения «Ассамблея народов России» и любительского объединения «Воронежский Дом дружбы».
22 июня 1941 года, ровно 85 лет назад нацистские гитлеровские орды пришли к нам с войной – самой кровавой и бесчеловечной в истории. Германские нацисты, уничтожая сотни тысяч советских людей, в том числе женщин, стариков и детей, не видели в этом ничего зазорного, неправильного. Потому что считали русских, белорусов, мордву, татар, евреев, осетин и другие народы СССР – второсортными, лишними, не соответствующими идеалам арийской расы. Кроме того, гитлеровской Германии нужны были новые плодородные земли, природные ресурсы и послушные рабы для обслуживания интересов новых хозяев мира.
27 миллионов жизней граждан многонационального Советского Союза, отданные за Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на совести германских нацистов и их сателлитов. Гитлер, как и Наполеон в 1812 году, привёл к нашим границам армии почти всех стран Европы, и все они, верно служа своему господину, сеяли смерть на нашей земле. Можно ли такое забыть, можно ли такое простить?!
– Великая Отечественная война – это наша общая история и незаживающая рана всей нашей страны, испытание воли и духа всех наших семей, каждого нашего человека. Ничто не забыто, никто не забыт! – сказал в ходе акции член Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области, руководитель любительского объединения «Воронежский Дом дружбы» и председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» в Воронежской области Владимир Иванов.
Павел Иванов
Фото предоставлено Владимиром Ивановым



