«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
В. В. Путин
«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
16+

«Сохранить единство нашего народа»

5 марта 2024
186
«Сохранить единство нашего народа»

По поручению главы региона Александра Гусева вице-губернатор Дмитрий Маслов провёл заседание Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области. Он вручил награды за активное участие в мероприятиях Нацпалаты и личный вклад в укрепление этноконфессиональных отношений в регионе.

Дмитрий Маслов отметил, что встреча проходит в очень сложных политических и военных условиях. Дают о себе знать и беспрецедентные экономические атаки на Россию.

– Плюс информационная война, самая коварная и беспринципная. Атакуют наши межконфессиональные отношения. Все наши противники давно усвоили, что военным путём наш народ не расшатать, не победить, поэтому пробуют поссорить. Наша совместная задача – сохранить единство нашего народа, не дать ход коварным историям. Не позволить бытовым конфликтам вырасти в серьёзные проблемы, – отметил Дмитрий Маслов, открывая встречу.

Об обеспечении стабильности и консолидации этноконфессиональной сферы в Воронежской области в условиях внешних вызовов рассказал секретарь Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области Александр Тимашов. Он заострил внимание на необходимости мониторить прежде всего молодёжную среду. Ведь это та часть общества вынужденно формируется в агрессивной информационной среде.

Президент Региональной общественной организации киргизов Воронежской области «Мурас» Калыбек Назарбаев, заведующая отделением Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, народная артистка России Екатерина Молодцова, заместитель председателя Национальной палаты Ишхан Хачатрян рассказали о содействии национальных общин в отборе кандидатов для прохождения военной службы по контракту, работе по поддержке семей участников СВО и оказанию гуманитарной помощи военнослужащим. Эта работа в регионе не останавливается.

Они сообщили, что больше 70 человек из национальных диаспор заключили контракт с Минобороны и находятся в зоне СВО. Кроме того, волонтёры продолжают собирать гуманитарную помощь и отправлять её в зону боевых действий.

– Тема СВО сплотила наши души и сердца с теми, кто на фронте. Третий год лидеры наших общин помогают фронту – сотни тонн продуктов направлены по назначению. Затрачены миллионы, но всё это для Победы, – сказала Екатерина Молодцова.

Ещё один вопрос заседания – задачи регионального отделения Общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Председатель регионального отделения, член Президиума Общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Владимир Иванов сообщил, что в Воронежской области особое внимание уделяется воспитанию общероссийской гражданской идентичности, которая является краеугольным камнем укрепления дружбы между народами.

Например, были проведены День белорусской национальной культуры в Центральном парке Воронежа, встреча учащихся с Анатолием Никифоровым – почётным гражданином Воронежской области, полковником КГБ в отставке, почётным сотрудником органов госбезопасности, членом Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области, членом Союза журналистов России и членом Союза военных писателей «Воинское содружество». Кроме того, организация провела фотовыставку «Культурная мозаика» совместно с Воронежским Домом дружбы и Центром международного сотрудничества «Русско-Балканский диалог» в Культурно-досуговом центре «Северный» и другие мероприятия.

Владимир Иванов сообщил, что региональные отделения Ассамблеи народов России созданы в 88 субъектах страны, в том числе и в новых регионах. Деятельность регионального отделения Воронежской области уже замечена и на региональном, и на общероссийском уровне. Руководитель отделения в числе трёх представителей регионов страны вошёл в состав высшего постоянно действующего органа Ассамблеи – Президиума.

На заседании ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий рассказал о деятельности Общества «Знание». По его словам, за 2023 год в Воронежской области оно приняло участие в почти в 500 различных мероприятиях. При поддержке министерства внутренней политики области проведено 250 мероприятий по разъяснению гражданам аспектов внутренней и внешней политики РФ для госслужащих министерств и ведомств, работников подведомственных им организаций, и личного состава силовых министерств и ведомств, преподавателей, студентов и старшеклассников, сотрудников коммерческих организаций, а также других групп населения. Тематика выступлений достаточно разнообразна: от геополитики, информационной безопасности, исторических аспектов развития событий сегодняшнего дня до объяснения ситуации в экономике во время санкций, развития взаимодействия с дружественными странами, обсуждения патриотических аспектов с точки зрения роли России в мировых достижениях в науке и технике.

В настоящее время региональная Общество «Знание» выступает в качестве генерального партнёра образовательной программы Всемирного фестиваля молодёжи, который проходит в Сочи.

Анна Иванова

Фото Виталия Грасса