«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
В. В. Путин
«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
16+

Когда казакам рады

10 апреля
662
Когда казакам рады

В начале апреля состоялся межрегиональный семинар-совещание Всероссийского казачьего общества «Проблемы, перспективы, пути развития казачьего кадетского образования». Воронежскую область посетила заместитель начальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры ВсКО Марина Булатова. В течение трёх дней она побывала в Платовском и Горожанском казачьем кадетском корпусе, а также в Острогожском его филиале.

Марина Михайловна провела встречи с кадетами, педагогами и родителями, с приглашёнными атаманами и духовенством, в том числе с председателем межепархиальной коллегии по взаимодействию с казачеством Воронежской митрополии иереем Сергием Мансуровым. Обсудила с ними актуальные вопросы развития казачьего образования, сохранения и передачи традиций казачества молодому поколению.

Кадеты продемонстрировали свои казачьи навыки и таланты. К примеру, в Горожанском кадетском корпусе состоялись показательные выступления группы почётного караула и фольклорного ансамбля, мастер-классы по владению оружием.

За достойный вклад в воспитание подрастающего поколения Марина Булатова вручила награды Всероссийского казачьего общества директору Горожанского корпуса Алексею Клушину и его заместителю по учебно-воспитательной работе Светлане Грезиной.

В ходе семинара-совещания Марина Михайловна отметила, что атаман Северо-Донского казачьего войска, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин хорошо известен в кадетских корпусах и пользуется там заслуженным уважением.

Северо-Донское казачье войско, например, более 10 лет шефствует над Платовским кадетским корпусом, оказывает ему материальную поддержку и выступает спонсором ежегодных соревнований «Казачья вьюга». С участием донцов-казаков там проводятся различные мероприятия, включая дни знаний, торжественные церемонии принятия присяги, летние полевые сборы.

Горожанские кадеты рассказали, что они охотно общаются с атаманом Северо-Донского казачьего войска на таких праздниках, как «Казачий Спас» и «Присяга православного донца», в ходе многих других мероприятий. А острогожские кадеты и их наставники душевно поблагодарили Виктора Галушкина за дар их корпусному музею - исторические фотографии донского казачества.

В ходе семинара-совещания состоялась трогательная встреча с воспитанниками сводной группы «Казачата» Воронежского детского сада №190, над которой совместно шефствуют Северо-Донское казачье войско и Горожанский казачий кадетский корпус. Дошкольники со знанием дела отвечали Марине Булатовой на её вопросы, связанные с казачеством, а до того – увлечённо пели и танцевали, причём «не просто как казаки, а как донцы-удальцы».

Атаман Северо-Донского казачьего войска, член Рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник и подполковник ВВС в отставке Виктор Галушкин подвел итоги состоявшегося семинара-совещания.

– Я согласен с теми своими братьями-атаманами, от которых уже довелось услышать: такие мероприятия реально способствуют укреплению связей между казачьими сообществами, обмену опытом и сотрудничеству в области патриотического воспитания и образования нашей юной смены, - сказал Виктор Васильевич.

Во время посещения Острогожского филиала Горожанского кадетского корпуса Виктор Галушкин торжественно вручил заместитель начальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры ВсКО Марине Булатовой войсковую медаль Северо-Донского казачьего войска – «за практический вклад в возрождение придонского казачества».

Виктор Шевченко

Дина Ковалевская

Фото - kazakseverdon.ru