«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
В. В. Путин
«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
16+

Бизнес с любовью к Родине

27 мая 2023
245
Бизнес с любовью к Родине

Итоги премии Столля подвели в Воронеже в пятницу, 26 мая. Торжественную церемонию приурочили ко Дню предпринимателя. Объявление имен победителей премии и их награждение прошло в воронежском кинотеатре «Спартак».

В этом году впервые победители получили не только статуэтку премии Столля и всеобщее признание, но и денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составил 1 млн рублей.

Была и специальная номинация «За бизнес с любовью к Родине» от холдинга РИА «Воронеж», который являлся генеральным информационным партнёром форума и премии Столля. Победителем в этой номинации стал глава крестьянско-фермерского хозяйства из Воробьевского района Виктор Ласуков. Спецприз предпринимателю вручил замдиректора по развитию СМИ, главный редактор РИА «Воронеж» Денис Пырков.

Виктор Александрович не просто постоянно повышает урожайность культивируемых культур, но и ведёт активную культурно-социальную деятельность, развивает сельский туризм в родных местах, создал два музея -  крестьянского быта и ретротехники. Кроме того, восстановил этнообъект – старинную мельницу. А с самого начала специальной военной операции Виктор Ласуков активно поддерживает российских военных.

В номинации «За вклад в развитие туристической отрасли региона» победителем стал предприниматель Сергей Слабунов. Он получил денежный приз за создание новых форматов отдыха, проект, повышающий туристический потенциал Воронежской области.

Премию и денежный сертификат на 200 тыс. рублей Сергею Слабунову вручил председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров.

Лауреатом премии Столля в номинации «Успешный молодежный бизнес» стал глава одного из фермерских хозяйств региона Олег Жолобенко. Его проект по выращиванию спаржи в рамках стратегии импортозамещения реализуется в Ольховатском районе. Премию Столля и денежный сертификат на 200 тыс. рублей Олегу Жолобенко вручила руководитель оргкомитета предпринимательской премии и форума имени Вильгельма Столля Наталия Хван.

В номинации «Бизнес, проверенный временем» лауреатом стал Павел Егоров, руководитель борисоглебского предприятия. Он взял главный приз в номинации за проект в сфере проектирования и производства оборудования для нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности, который составляет основу малого и микробизнеса региона. Предприниматель стал обладателем премии Столля и денежного сертификата на 200 тыс. рублей.

– Мы сегодня развиваемся вопреки, но мы развиваемся, как бы тяжело нам ни было. Каждая трудность делает нас сильнее, и это – залог нашего успеха. Эта награда – не моя, это награда для всех наших сотрудников. Низкий им поклон, – отметил Павел Егоров.

Предприниматель отметил, что денежную премию он передаст борисоглебским волонтёрам, которые оказывают помощь бойцам в зоне специальной военной операции.

В номинации народного признания «Проект, достойно представляющий Черноземье» победителей выбрали с помощью онлайн-голосования. Лауреатом в ней стал руководитель тамбовской компании Владимир Герасимов. Компания производит конфеты и сладости под семейным брендом. Уже выпущены три наименования продукции, в том числе в виде чайных наборов для семейного чаепития.

В еще одной специальной номинации – «Бизнес, спасающий жизнь» – победителем стала руководитель воронежской компании Наталия Перевозчикова. Бизнес-проект Натальи – инновационное устройство для внутрикостного введения препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях. Предпринимателя наградила и поздравила генеральный директор – главный редактор АО «Студия Губерния» Зоя Грязева.

В основной номинации – «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» – победил руководитель кукурузокалибровочного завода из Павловского района Сергей Трегуб. Предприниматель реализует инвестпроект по модернизации и техническому перевооружению производства с инвестиционным портфелем в 563 млн рублей. Премию Столля и денежный сертификат в размере 400 тыс. рублей лауреату вручил вице-губернатор Сергей Соколов.

Итоги форума Столля и премии подвел руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников. Он подчеркнул, что повестка форума получилась очень насыщенной, с интереснейшими спикерами.

– Мы экспериментировали, следили за трендами, поэтому у нас были федеральные эксперты. Мы экспериментировали с самой премией Столля, в этом году появились новые номинации. В целом я очень доволен. По трафику форума, количеству участников видим, что мы поставленные цели перевыполнили. Победителям премии Столля я хочу пожелать удовлетворения результатом и не останавливаться на достигнутом. Сегодня условия конкуренции настолько жесткие, что каждый день нужно развиваться и, как говорится, держать нос по ветру. А мы, в свою очередь, будем им помогать, – отметил Сергей Корчевников.

Напомним, что ежегодная премия Столля направлена на выявление лучших предпринимателей в сфере экономического и социального развития Черноземья. Всего в 2023 году на премию было подано 260 заявок.

Алина Белая

Фото Виталия Грасса