«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
16+

Воронежский пловец завоевал «золото» и «серебро» на Играх стран БРИКС

20 июня
721

Накануне в Казани стартовал турнир пловцов. Воронежский спортсмен Роман Жидков поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта благодаря отличному выступлению в эстафете 4х100 метров.

Нашему спортсмену доверили первый этап эстафеты и он показал лучший результат — 49,78 секунды. Роман опередил бразильца Леонардо Сантоса Коэльо на 0,7 секунды. Перед заключительным этапом преимущество россиян составляло 1,26 секунды, но в конце гонки Виктор Гимараеш Алькара практически догнал Илью Захарикова. В драматичной борьбе российский спортсмен всё-таки коснулся финиша чуть раньше — на 0,01 секунды. В финале российская четвёрка в составе Романа Жидкова, Вячеслава Зуева, Андрея Черепкова и Ильи Захарикова показала результат 3 минуты 19,59 секунды.

Серебряную медаль воронежский спортсмен Роман Жидков завоевал на дистанции 50 метров вольным стилем. Пловец завершил заплыв с результатом 22,73 секунды. В финале он уступил бразильцу Виктору Гимараешу Алькара, который показал результат 22,28 секунды.

Игры стран БРИКС – международное мультиспортивное мероприятие высочайшего уровня. Церемония открытия состоялась 12 июня. Старт турниру по видеосвязи дал Президент России Владимир Путин. Игры будут проходить до 23 июня. Участие в них примут более 4 тыс. спортсменов из 90 стран, которые будут соревноваться в 27 различных дисциплинах. В Играх стран БРИКС принимают участие 12 воронежских спортсменов.