«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
16+

Воронежские гиревики победили на первенстве мира в Узбекистане

12 сентября 2023
194

В Узбекистане в городе Хива завершаются чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Успешно выступают на главном старте сезона представители Воронежской области.

Александр Сиземин стал чемпионом среди юношей 14-16 лет в весовой категории до 53 кг: он не знал себе равных в двоеборье. В этой же возрастной группе «золото» в весе до 63 кг выиграл в двоеборье Вадим Гениевский. Также Вадим стал вторым отдельно в рывке. Егор Диденко первенствовал в двоеборье среди спортсменов 17-18 лет в весе до 73 кг.

Владислав Зуев в категории юниоров 19-23 лет стал чемпионом в толчке с результатом 120 подъёмов гирь по 32 кг, а в двоеборье с суммой в 196 подъёмов стал серебряным призером и в своей группе, и среди взрослых.

Напомним, ранее в Узбекистане победный дубль оформила Виктория Воропаева, выступавшая в весовой категории до 68 кг. Она первенствовала в толчке по длинному циклу и среди взрослых, и среди юниорок. Также на верхнюю ступень пьедестала поднялся Сергей Синицын — он стал победителем юниорского первенства мира.