«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
В. В. Путин
«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
Президент Российской Федерации В. В. Путин
16+

В Воронеже состоялась презентация проекта «Приключения иностранцев в России»

27 марта 2024
668
В Воронеже состоялась презентация проекта «Приключения иностранцев в России»

25 марта в Воронежском государственном техническом университете состоялась презентация проекта «Приключения иностранцев в России», а также круглый стол «Лучшие практики социокультурной адаптации иностранных студентов в России». Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Его участниками стали иностранные студенты и преподаватели высших учебных заведений Воронежа, а также Молодёжный совет Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области.

Заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Владимир Беклямишев в режиме видеоконференцсвязи рассказал о международном векторе информационной работы вузов. Яна Захарова презентовала проект «Приключения иностранцев в России», руководителем которого она является. А директор Центра содействия социальной и культурной адаптации РУДН Мария Алимова познакомила участников круглого стола с методами диагностики уровня социальной и культурной адаптации иностранных обучающихся подготовительных отделений российских образовательных организаций высшего образования.

В ходе мероприятия представители проекта «Приключения иностранцев в России» провели встречи с иностранными студентами из студенческого актива ведущих воронежских вузов.

- Я поняла, что русские люди очень дружелюбные. Они всегда меня поддерживали, никогда не отказывали в помощи, - рассказала Аннабег Гараева из Туркменистана. Она единственная иностранная студентка в своей группе на 3 курсе юридического факультета ВГУ.

Девушка призналась, что сегодня Воронеж для неё стал родным городом, хотя переезд сюда и первый год обучения в одном из крупнейших вузов России дались непросто. Аннабег рассказала участникам проекта «Приключения иностранцев в России», как одногруппники из России помогали ей адаптироваться и чем покорили её сердце в первый месяц обучения.

Участники мероприятия с интересом узнали, что более 80% территории Воронежской области устилают чернозёмы – самые плодородные почвы на Земле, что в честь Воронежа назван астероид и атомный подводный ракетный крейсер, а два кратера на Луне носят имена жителей города — Феоктистова и Косберга.

Удивили иностранцев и тем, что Воронеж является колыбелью русского Военно-Морского флота и родиной воздушно-десантных войск, а Воронежская область занимает одно из ведущих мест в России по количеству студентов. При этом на территории региона сегодня проживают представители более 100 национальностей. У каждого народа свои обычаи и традиции, но всех их объединяет общая судьба, дружба и интерес к культуре и истории друг друга.

Эти тезисы поддержали в своём видео-проекте активисты Молодёжного совета Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области. Студенты из России, Киргизстана, Турции, Германии, Китая, Армении, Гвинеи-Бисау и других государств рассказали, что значит для них Россия, и почему они выбрали для учёбы нашу страну.

Также Молодёжный совет провёл мастер-класс для иностранной молодёжи в рамках акции «Журавли», олицетворяющей солидарность в борьбе с терроризмом. Участники мероприятия почтили память погибших ужасной трагедии, произошедшей 22 марта в «Крокус Сити Холле», узнав, что белый бумажный журавлик является символом мира, дружбы, единения и солидарности в борьбе с терроризмом!

Муштарийбону Садиржанова

Фото автора

 

Возврат к списку