В Воронеже женатому на россиянке гражданину Египта аннулировали вид на жительство. Мужчина получил его в декабре 2024 года, однако с того момента дважды привлекался к административной ответственности за нарушение режима пребывания. В итоге в марте 2025 года вид на жительство был аннулирован миграционным органом. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе Воронежского областного суда.
Египтянин сначала попытался оспорить решение ГУ МВД России по Воронежской области об аннулировании вида на жительство в Центральном районном суде, но ему это не удалось. Тогда мужчина обратился в коллегию по административным делам Воронежского областного суда. Однако облсуд не удовлетворил его жалобу.
Гражданин Египта дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Максимальное наказание по статье – штраф в размере 5 тысяч рублей и выдворение за пределы РФ.
Египтянин оспаривал аннулирование вида на жительство, ссылаясь на отсутствие умысла, на то, что он женат на гражданке РФ, и на необходимость соблюдения баланса между интересами государства и правом на семейную жизнь.
Суд первой инстанции признал решение законным, так как истец привлекался к административной ответственности дважды в течение года, а наличие супруги – гражданки РФ и проживание в России не влекут безусловного приоритета семейной жизни перед миграционными нормами.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Воронежский областной суд признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными. Решение об аннулировании вида на жительство принято при наличии предусмотренных федеральным законом оснований. Нарушений прав истца, в том числе права на уважение личной и семейной жизни допущено не было.
Юрий Козлов
Фото Андрея Архипова (из архива)


