С 1 сентября в российских школах начнёт действовать программа изучения арабского языка. Об этом на рабочей встрече с министром просвещения Объединённых Арабских Эмиратов Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и чрезвычайным и полномочным послом ОАЭ в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Мероприятие прошло в подмосковной Областной гимназии имени Е.М. Примакова, где также работает Образовательный центр имени шейхи Фатимы бинт Мубарак.
Отмечалось, что арабский язык уже преподаётся в нескольких регионах России в теологических и педагогических вузах.
- Три года у нас проводится олимпиада по арабскому языку, утверждена программа изучения арабского языка в российских школах, которая начнёт действовать с 1 сентября нового учебного года, - заявил Сергей Кравцов во время встречи с коллегами из ОАЭ.
По его словам, также на арабский язык были переведены русские народные сказки, издание о России и книги наших писателей.
Впервые разговоры о том, что в российских школах могут появиться уроки арабского, появились ещё в 2023 году. Тогда же анонсировали и введение ЕГЭ по арабскому как шестому иностранному.
Иван Ветров
Фото пресс-службы Минпросвещения России

