«Я лакец, дагестанец, чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Все этнические группы России невозможно перечислить, но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего многонационального мира России»
16+

На Играх БРИКС воронежская пловчиха взяла девять золотых медалей

23 октября 2023
143

Воронежская спортсменка Дарья Клепикова завоевала девять золотых медалей на соревнованиях по плаванию в рамках Игр БРИКС, которые прошли в ЮАР с 18 по 21 октября. Об этом сообщили в министерстве физической культуры и спорта Воронежской области в воскресенье, 22 октября.

В соревнованиях принимали участие около 450 спортсменов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Сборная нашей страны по итогам соревнований выиграла общекомандный зачёт.

Дарья Клепикова стала лучшей в баттерфляе на дистанции 50 метров, завоевала «золото» в составе двух эстафетных четвёрок: женской – на дистанции 100 метров вольным стилем, а также микст-эстафете на дистанции 100 метров.

Ещё две золотые медали у воронежской спортсменки на дистанции 100 метров вольным стилем в личном заплыве и в составе эстафетной четвёрки. Кроме того, Дарья Клепикова стала первой в баттерфляе на дистанции 100 метров, в эстафете 4х50 метров вольным стилем.

Заключительный день Игр БРИКС также оказался удачным. Он принёс Дарье Клепиковой и российской сборной ещё две медали - в личном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем и в составе комбинированной эстафеты 4х100 метров.

Тренером воронежской спортсменки является Олег Николаевич Цветковский. Развитие плавания в нашем регионе идёт при активной поддержке Правительства Воронежской области.

Следующие Игры БРИКС пройдут в Казани с 20 по 23 июня 2024 года.